Max Peiffer Watenphul - Venedig - Cà de Desdemona - image-1

Lot 919 Dα

Max Peiffer Watenphul - Venedig - Cà de Desdemona

Auction 882 - overview Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 5.000 € - 6.000 €
Result: 12.495 € (incl. premium)

Max Peiffer Watenphul

Venedig - Cà de Desdemona
1949

Aquarell über Bleistiftzeichnung 48,6 x 43,9 cm Unten rechts signiert

654 Watenphul Pasqualucci

Provenance

Gotthard de Beauclair, Frankfurt; Privatbesitz

Exhibitions

Darmstadt 1972 (Kunsthalle), Max Peiffer-Watenphul. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Kat. Nr. 96 (mit rückseitigem Aufkleber); Frankfurt 1976 (Westend Galerie), Max Peiffer Watenphul. Ölbilder, Aquarelle, Lithographien und frühe Mexikoarbeiten