Auguste Rodin - Femme accroupie de dos - image-1

Lot 945 Dα

Auguste Rodin - Femme accroupie de dos

Auction 882 - overview Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 10.000 € - 15.000 €
Result: 28.560 € (incl. premium)

Auguste Rodin

Femme accroupie de dos
Um 1898-1900

Aquarell 25 x 32,1 cm, Unten rechts mitsigniert - - Mit leichten Erhaltungsmängeln.kurzen, meist alt hinterlegten Randeinrissen.

Provenance

ehemals Hans Graber; Sammlung Kurt und Erika Binswanger.Der Schweizer Hans Graber (1886-1959), Kunstkritiker und Kunstschriftsteller, schenkte offenbar nach der rückseitigen Beschriftung das vorliegende Aquarell dem Ehepaar Binswanger in den zwanziger Jahren. Kurt Binswanger (1887-1981) war ein namhafter Arzt und Psychologe aus der Schule von C.G. Jung.