Karl Schmidt-Rottluff - Stilleben mit Klettenzweigen in einer Vase - image-1
Karl Schmidt-Rottluff - Stilleben mit Klettenzweigen in einer Vase - image-2
Karl Schmidt-Rottluff - Stilleben mit Klettenzweigen in einer Vase - image-1Karl Schmidt-Rottluff - Stilleben mit Klettenzweigen in einer Vase - image-2

Lot 957 Dα

Karl Schmidt-Rottluff - Stilleben mit Klettenzweigen in einer Vase

Auction 882 - overview Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 12.000 €
Result: 8.330 € (incl. premium)

Karl Schmidt-Rottluff

Stilleben mit Klettenzweigen in einer Vase
1958

Lavierte Tuschpinsel- und farbige Ölkreidezeichnung 50 x 70,2 cm mit Prägestempel "SCHOELLER DUREX", unter Passepartout montiert. Unten rechts mit Tusche signiert SRottluff (S und R ligiert); rückseitig unten links zusätzlich mit dem braunen Stempel "Karl Schmidt-Rottluff Nachlaß" und handschriftlich mit Bleistift eingetragener Nachlaßnummer "B 174" sowie der mit grünem Farbstift ge

Provenance

Aus dem Nachlaß Karl Schmidt-Rottluffs