Harry Schulz - Stadtlandschaft - image-1

Lot 965 Dα

Harry Schulz - Stadtlandschaft

Auction 882 - overview Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 2.000 €
Result: 3.808 € (incl. premium)

Harry Schulz

Stadtlandschaft

Öl auf Leinwand 79 x 79 cm, Unten rechts signiert - Rückseitig auf drei Keilrahmenleiste mit dem Stempel einer Magdeburger Papier- und Malmaterial-Handlung.

Das möglicherweise vor 1920 über die Galerie Flechtheim erworbene Gemälde zeigt eine pastose Untermalung, die als Struktur offensichtlich von einem älteren und übermalten Motiv herrührt.

Provenance

Sammlung Else Fuchs, Magdeburg; ostdeutscher Privatbesitz