Auction 882, , 03.12.2005, 00:00, Cologne Lot 965

Harry Schulz, Stadtlandschaft

Harry Schulz, Stadtlandschaft, Auktion 882 Moderne Kunst, Lot 965

Öl auf Leinwand 79 x 79 cm, gerahmt. Unten rechts dunkelrot signiert H. Schulz.(Zuschreibung: möglicherweise von Harry Schulz). - Rückseitig auf drei der vier Keilrahmenleisten mit dem Stempel einer Magdeburger Papier- und Malmaterial-Handlung.

Provenance

Sammlung Else Fuchs, Magdeburg; ostdeutscher Privatbesitz

Das möglicherweise vor 1920 über die Galerie Flechtheim erworbene Gemälde zeigt eine pastose Untermalung, die als Struktur offensichtlich von einem älteren und übermalten Motiv herrührt.