Richard Seewald - Stilleben (Die weißen Blätter)

Richard Seewald - Stilleben (Die weißen Blätter) - image-1
Richard Seewald - Stilleben (Die weißen Blätter) - image-2
Richard Seewald - Stilleben (Die weißen Blätter) - image-1Richard Seewald - Stilleben (Die weißen Blätter) - image-2

Richard Seewald

Stilleben (Die weißen Blätter)
1915

Öl auf Leinwand 70 x 60,5 cm signiert und datiert

"Die weißen Blätter" erschienen von 1913 bis 1921 als pazifistisch orientierte Zeitschrift, in der expressionistische Autoren wie Kasimir Edschmid, Albert Ehrenstein und Gottfried Benn publizierten; mit seinen dort veröffentlichten Zeichnungen wurde George Grosz bekannt. René Schickele, der ab 1914 der Herausgeber war, verlegte den Sitz der Zeitschrift 1915/1916 in die Schweiz.

Lot 971 Dα

18.000 € - 20.000 €