Renée Sintenis - Galoppierendes Fohlen (Jagendes Fohlen) - image-1

Lot 981 Dα

Renée Sintenis - Galoppierendes Fohlen (Jagendes Fohlen)

Auction 882 - overview Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 10.000 €
Result: 11.305 € (incl. premium)

Renée Sintenis

Galoppierendes Fohlen (Jagendes Fohlen)
1929

Bronzeplastik. Höhe 14,9 cm., auf bräunlich marmorierten Sockel (2 x 20,6 x 6,1 cm) montiert. Mit dem eingeschlagenen Monogramm RS auf dem Huf des rechten Hinterlaufs. - Mit dunkler, brauner, teilweise in´s Bronzefarbene aufgelichteter Patina.

Bulmann 140

Provenance

Nachlaß Tilla Durieux

Literature

Kunst und Künstler 27, 1929, Abb. S. 489; Paul Appel, Renée Sintenis, Berlin 1947, Abb. S. 3; René Crevel, Renée Sintenis, Paris 1930, Abb. S. 41; René Crevel u. Georg Biermann, Renée Sintenis, Berlin 1930, Abb. Nr. 14; Rudolf Hagelstange, Carl Georg Heise und Paul Appel, Renée Sintenis, Berlin 1947, Abb. S. 80; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, 2. Aufl.1956, Abb. S. 62 bzw. S. 40 ("Jagendes Fohlen"); Franz Roh, Geschichte der Deutschen Kunst von 1900 bis zur Gegenwart, München 1958, Abb. S. 305; Harald Seiler, Landesgalerie Hannover. Bildwerke der Gegenwart, Hannover 1967, S. 53

Exhibitions

New York 1932 (Museum of Modern Art), Modern German Painting and Sculpture, Kat. Nr. 122; Hamburg 1940 (Kunstverein), Deutsche Bildhauer der Gegenwart; Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat. Nr. 40; Wanderausstellung Berlin/Osnabrück/Regensburg/Friedberg/ Düren 1983/1984 (Georg-Kolbe-Museum/Kulturgeschichtliches Museum/Ostdeutsche Galerie/Galerie im Alten Rathaus/Leopold-Hoesch-Museum), Renée Sintenis. Plastiken, Zeichnungen, Druckgraphik, Kat. Nr. 36 mit Abb. 48 ("Jagendes Fohlen")