Pietro Antonio Conte Rotari, zugeschrieben - ZWEI IDEALBILDNISSE JUNGER FRAUEN. - image-1
Pietro Antonio Conte Rotari, zugeschrieben - ZWEI IDEALBILDNISSE JUNGER FRAUEN. - image-2
Pietro Antonio Conte Rotari, zugeschrieben - ZWEI IDEALBILDNISSE JUNGER FRAUEN. - image-1Pietro Antonio Conte Rotari, zugeschrieben - ZWEI IDEALBILDNISSE JUNGER FRAUEN. - image-2

Lot 1147 Dα

Pietro Antonio Conte Rotari, zugeschrieben - ZWEI IDEALBILDNISSE JUNGER FRAUEN.

Auction 889 - overview Köln
20.05.2006, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 20.000 €
Result: 20.230 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand (doubliert). H je 46; B je 38 cm.

Mädchenköpfe dieser Art waren die Spezialität des Conte Rotari, der seit 1756 kaiserlicher Hofmaler in St. Petersburg war.

Provenance

Privatsammlung, Wien.