Ulrich Erben - Ohne Titel (Raum - gelb-gelb-ocker) - image-1

Lot 116 D

Ulrich Erben - Ohne Titel (Raum - gelb-gelb-ocker)

Auction 890 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 5.000 € - 6.000 €
Result: 8.330 € (incl. premium)

Ulrich Erben

Ohne Titel (Raum - gelb-gelb-ocker)
1989

Öl auf Leinwand. 170 x 240 cm. rückseitig signiert

Provenance

Galerie Löhrl, Mönchengladbach; Galerie Neher, Essen; ehem. Sammlung Raab Karcher AG, Essen

Literature

Sammlung Raab Karcher, Avantgarde und Gegenwart, Essen 1989, S. 73 mit Farbabb.

Exhibitions

Essen 1992 (Museum Folkwang), Geteilte Bilder - Das Diptychon in der neuen Kunst (mit rückseitigem Aufkleber)