Fritz Harnest - Ohne Titel (Anakreons Grab I) - image-1

Lot 167 D

Fritz Harnest - Ohne Titel (Anakreons Grab I)

Auction 890 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 2.000 € - 3.000 €
Result: 3.570 € (incl. premium)

Fritz Harnest

Ohne Titel (Anakreons Grab I)
1982

Öl auf Leinwand. 147 x 125 cm. Rückseitig auf der Leinwand mit weißer Ölfarbe signiert Harnest

Provenance

Galerie Kremer, Gelsenkirchen (1990); ehem. Sammlung Raab Karcher AG, Essen

Literature

Sammlung Raab Karcher, Avantgarde und Gegenwart, Essen 1989, S. 78 mit Farbabb.

Exhibitions

München 1985 (Haus der Kunst), Große Kunstausstellung München, Kat.Nr. 614 (mit rückseitigem Aufkleber)