Fritz Harnest - Ohne Titel - image-1

Lot 171 D

Fritz Harnest - Ohne Titel

Auction 890 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 1.800 €
Result: 2.380 € (incl. premium)

Collage aus bemalten Papier- und Zeitungsausschnitten auf weiß grundierter Leinwand 100 x 79,5 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand mit schwarzer Ölfarbe signiert und datiert Harnest 1960. - In der Darstellung mit einer unauffälligen, materialbedingten Knickfalte.

Provenance

Galerie Kremer, Gelsenkirchen; ehem. Sammlung Raab Karcher AG, Essen