Gerhard Hoehme - Steinerne Blume - image-1

Lot 189 D

Gerhard Hoehme - Steinerne Blume

Auction 890 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 26.000 € - 30.000 €
Result: 21.420 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand 100,2 x 80,2 cm, gerahmt. Unten links in Schwarz signiert und datiert GHoehme 59. Rückseitig auf der Leinwand in Schwarz signiert GHoehme und mit der Ortsangabe Düsseldorf-Kaiserswerth versehen. In Grün datiert und betitelt "Steinerne Blume" 1959 sowie mit Richtungspfeil versehen. Auf dem Keilrahmen in Schwarz signiert, datiert, betitelt und mit Ortsangabe versehen G.Hoehme Düsseldorf-Kaiserswerth "Zeichen f. Blau" 1957 (durchgestrichen). - Rückseitig mit vereinzelten mit Leinwand hinterlegten Stellen.

Margarete Hoehme, Ronte und Schreier 59-16 (hier ist vermerkt: "Zeichen für Blau", 1957 ansonsten nicht bekannt, wurde übermalt.)

Literature

Manfred de La Motte (Hg.), Bemerkungen zur aktuellen Kunst dargestellt am Bild "netim" und an anderen Arbeiten von G. Hoehme, Düsseldorf 1960, mit Abb.

Exhibitions

Düsseldorf 1959 (Kunstpalast), Winterausstellung 1959 der bildenden Künstler von Rheinland und Westfalen, mit Abb.
Baden-Baden 1959 (Staatliche Kunsthalle), Caracas (Museum) und Lima (Museum), Deutsche Kunst 1959, mit Abb.
Ostende 1962 (Museum voor schone Kunsten), Kunstenaars uit ... Artistes de ... Düsseldorf, Kat.Nr. 27 mit Abb.
Köln 1962 (Kölnischer Kunstverein), G. Hoehme 1950-1961, Kat.Nr. 18
Düsseldorf 1967 (Kunsthalle), Kunst des 20. Jahrhunderts aus rheinisch-westfälischem Privatbesitz, Kat. 135