Gerhard Hoehme - Steinerne Blume

Gerhard Hoehme - Steinerne Blume - image-1

Gerhard Hoehme

Steinerne Blume
1959

Öl auf Leinwand. 100,2 x 80,2 cm. Unten links signiert

Literature

Manfred de La Motte (Hg.), Bemerkungen zur aktuellen Kunst dargestellt am Bild "netim" und an anderen Arbeiten von G. Hoehme, Düsseldorf 1960, mit Abb.

Exhibitions

Düsseldorf 1959 (Kunstpalast), Winterausstellung 1959 der bildenden Künstler von Rheinland und Westfalen, mit Abb.
Baden-Baden 1959 (Staatliche Kunsthalle), Caracas (Museum) und Lima (Museum), Deutsche Kunst 1959, mit Abb.
Ostende 1962 (Museum voor schone Kunsten), Kunstenaars uit ... Artistes de ... Düsseldorf, Kat.Nr. 27 mit Abb.
Köln 1962 (Kölnischer Kunstverein), G. Hoehme 1950-1961, Kat.Nr. 18
Düsseldorf 1967 (Kunsthalle), Kunst des 20. Jahrhunderts aus rheinisch-westfälischem Privatbesitz, Kat. 135

Lot 189 D

26.000 € - 30.000 €

21.420 €