Gerhard Hoehme - Kaiserplatzkeller - image-1

Lot 194 D

Gerhard Hoehme - Kaiserplatzkeller

Auction 890 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 18.000 € - 20.000 €
Result: 15.470 € (incl. premium)

Gerhard Hoehme

Kaiserplatzkeller
1976/1977

Serie von 27 Papierarbeiten, davon 12 unter Glas gerahmt. Dazu eine Fotodokumentation zur Ausstellung "Kaiserplatzkeller" 1977 in der Galerie Hennemann, Bonn. 4 Blätter 71 x 50 cm, 13 Blätter 65 x 50 cm, 1 Blatt 59 x 42, 8 Blätter 56 x 42 cm. Teils am unteren Rand mit Bleistift monogramiert und datiert G.H. 77.oder am oberen Rand G. Hoehme 77.

Provenance

Galerie Hennemann, Bonn; Privatsammlung, Süddeutschland