Nam June Paik - Ohne Titel (Joseph Beuys) - image-1

Lot 341 D

Nam June Paik - Ohne Titel (Joseph Beuys)

Auction 890 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 2.500 € - 3.000 €
Result: 5.474 € (incl. premium)

Farbiger Druck auf Leinwand in gold gefaßtem Gipsrahmen 83 x 67 cm. Unten rechts auf dem Rahmen mit schwarzem Filzstift signiert und datiert PAIK '91 sowie unten links mit einer Widmung versehen. Zusätzlich vertikal auf dem Rahmen signiert und datiert PAIK ´89. - Die Leinwand in der rechten oberen Ecke leicht verschmutzt. Der partiell von Paik bemalte Rahmen mit diversen, vermutlich intendierten Fehlstellen.

Provenance

Privatsammlung, Monaco (Geschenk des Künstlers)

Exhibitions

Ithaca/New York 1999 (Herbert F. Johnson Museum of Art)(mit rückseitigem Aufkleber)