Jean Paul Riopelle - Rose Vision Blanche - image-1

Lot 419 D

Jean Paul Riopelle - Rose Vision Blanche

Auction 890 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 120.000 € - 140.000 €
Result: 124.950 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand 130 x 195 cm, gerahmt. Unten rechts mit schwarzer Farbe signiert riopelle. Rückseitig auf dem Keilrahmen mit Bleistift signiert und betitelt riopelle Rose Vision Blanche sowie mit der Numerierung 9 versehen.

Seit den frühen 50er Jahren zählt der Kanadier Jean-Paul Riopelle zu den wesentlichen Vertretern der "Art informel". Die Maler des action painting, vor allem Jackson Pollock, haben den jungen Riopelle auf Grund ihrer Radikalität sehr beeindruckt. Riopelles Malweise ist vital und vehement. Es wird immer aus dem Vollen geschöpft, wenn Farbe pastos und kraftvoll mit dem Spachtel aufgetragen wird. Das vielfache Gegeneinander der Spachtelrichtungen erzeugt eine Ruhelosigkeit und Dynamik, auch wenn es im Zentrum des Bildes zu einer Konzentration der Farbe und der Form kommt.

Provenance

Galerie Maeght, Paris (mit rückseitigem Speditionsaufkleber); Galerie Claude Lafitte Montréal (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Süddeutschland

Exhibitions

Saint Etienne 1980 (Musée d'Art et d'Industrie), Jean-Paul Riopelle, Kat.Nr. 31