Heinrich Siepmann - B. 7/1987 - image-1

Lot 465 D

Heinrich Siepmann - B. 7/1987

Auction 890 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 3.000 €
Result: 9.520 € (incl. premium)

Heinrich Siepmann

B. 7/1987
1987

Öl und Bleistift auf Leinwand. Keilrahmen 89,5 x 66 cm, Holzplatte 105,5 x 81,5 cm. Rückseitig auf der Holzplatte signiert und datiert heinrich siepmann Mülheim an der Ruhr B.7/1987 sowie auf der Vorderseite unten rechts in die Farbe geritzt siepmann 87

Siepmann 885

Provenance

Galerie Mühlenbusch, Düsseldorf; ehem. Sammlung Raab Karcher AG, Essen

Literature

Heinrich Siepmann (Büro Wystaw Artystycnych), Krakau 1989, o.S. mit Farbabb.; Sammlung Raab Karcher, Avantgarde und Gegenwart, Essen 1998, S. 106 mit Farbabb.

Exhibitions

Düsseldorf 1987 (Galerie Mühlenbusch), Heinrich Siepmann, Bilder, Collagen, Ausst.Kat., Nr. 27 mit Farbabb.; Recklinghausen 1988 (Kunsthalle), Ausst.Kat., S. 9 mit Farbabb.