Rolf Cavael - 28/2 - image-1

Lot 67 D

Rolf Cavael - 28/2

Auction 890 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 2.000 €
Result: 2.142 € (incl. premium)

Rolf Cavael

28/2
1928

Aquarell und Bleistiftzeichnung auf weißem Karton. 31,8 x 31,5 cm (handgeschnittenes, von Cavael signiertes Passepartout 45 x 49 cm). Auf dem handgeschnittenen Passepartout sowie rückseitig signiert und datiert.

Es handelt sich um eine der wenigen frühen konstruktivistischen Zeichnungen Rolf Cavaels, der damals als Werbegraphiker in Frankfurt arbeitete.

Certificate

Mit der Kopie einer Bestätigung von Dorothea Cavael

Provenance

Privatsammlung, Belgien

Exhibitions

Frankfurt 1986 (Galerie Reichard), Rolf Cavael, Kat.Nr. 2, mit Abb.; Ludwigshafen 1991 (Wilhelm-Hack-Museum) (mit rückseitigem Stempel)