Christo - Mastaba - image-1

Lot 82 D

Christo - Mastaba

Auction 890 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 1.600 €
Result: 2.380 € (incl. premium)

Fotografie sowie farbiger Sieb- und Lichtdruck auf festem Fabriano-Velin 83,5 x 66,5 cm. Signiert und datiert. Exemplar 188/200. Edition Kunstverein, Köln.
Dazu: Öltonne, Höhe 58,5 cm, rot und gelb lackiert.

Die Tonne war Bestandteil der aus 1000 Ölfässern im Kunstverein errichteten Mastaba, anläßlich der Ausstellung im Kölnischen Kunstverein.
Schellmann/Benecke 130

130 Schellmann/Benecke