Karl Fred Dahmen - Lanzarote II / Tellurische Konsistenz - image-1

Lot 93 D

Karl Fred Dahmen - Lanzarote II / Tellurische Konsistenz

Auction 890 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 10.000 €
Result: 10.115 € (incl. premium)

Karl Fred Dahmen

Lanzarote II / Tellurische Konsistenz
1962

Materialbild (Pigmente, Leim, Sand) auf Leinwand. 120 x 110 cm. Rückseitig in Schwarz auf der Leinwand signiert und datiert K.F.Dahmen 1962

Dahmen 004.62 - B 0228

Literature

Lehmbruck, Rothe, Dahmen, Stuttgart 1976, S. 190 mit Abb.; De la Motte, K.F. Dahmen, Bonn 1979, S. 190 mit Abb.

Exhibitions

Köln 1965 (Kölnischer Kunstverein), Ausst.Kat., Kat.Nr.15 (mit rückseitigem Aufkleber); Bonn 1974 (Galerie Hennemann), Ausst.Kat. S. 20 mit Abb.; Saarbrücken 1985 (Moderne Galerie des Saarlandmuseums), Ausst.Kat. S. 44 mit Abb.; Rosenheim 1987/1988 (Städtische Galerie Rosenheim), Ausst.Kat. S. 22 - 23 mit Abb.
In den Katalogen teils unterschiedliche Angaben zu Bildmaßen und Titel.