Hans Arp - Torse-Stèle - image-1

Lot 609 D

Hans Arp - Torse-Stèle

Auction 891 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 9.000 € - 11.000 €
Result: 11.900 € (incl. premium)

Collage von chamoisfarbenem Velin auf blauem Tonpapier 49,8 x 8 cm, unter Glas gerahmt. Links unter dem Motiv mit Bleistift signiert Arp. - Rückseitig auf dem Rahmenkarton mit einem Ausschnitt des älteren Rahmenkartons, von Francois Arp mit Bleistift betitelt und datiert "Torse-Stèle collage 1961". - Die Figur an den Rändern gleichmäßig schwach gebräunt, das Tonpapier im Passepartout-Ausschnitt minimal geblichen.

Die angebotene Collage steht sowohl in formalem Zusammenhang zu zwei plastischen, ebenfalls 1961 entstandenen Werken, "Sculpture-colonne" und "Trois Grâces", als sie auch in der Technik des 'Ausschneidens' verwandtschaftlichen Ansatz zeigt. So wirken diese Plastiken aus Duraluminium im Gegensatz zu den bekannten weichen, amorph geformten Plastiken wie ausgeschnitten (vgl. Eduard Trier/François Arp, Hans Arp. Skulpturen 1957-1966, Stuttgart 1968, Nrn. 253, 263).

Certificate

Wir danken Walburga Krupp, Stiftung Hans Arp und Sophie Taeuber-Arp e.V., Remagen-Rolandswerth, für freundliche Hinweise

Provenance

Vom Vorbesitzer bei der Familie erworben; seitdem in rheinischem Privatbesitz