Paul Baum - Südliche Küstenlandschaft

Paul Baum - Südliche Küstenlandschaft - image-1

Paul Baum

Südliche Küstenlandschaft
Um 1900/1901

Aquarellierte Bleistiftzeichnung 18,9 x 31,1 cm, In der linken unteren Ecke eine smit Tinte geschriebene signierte Widmung à Raphael Petrucci son ami P. Baum.

Die "Südliche Küstenlandschaft" entstand während eines Arbeits-Aufenthaltes als Gast des Archäologen Theodor Wiegand 1900-1901 in Konstantinopel. Paul Baum widmete es einem seiner Freunde, dem belgischen Kunstschriftsteller Raphael Petrucci.

nicht bei Hitzeroth

Certificate

W. Hitzeroth hat die Echtheit nach Photographien mündlich bestätigt hat.

Lot 622 Rα

1.500 €

1.190 €