Paul Baum - Südliche Küstenlandschaft - image-1

Lot 622 Rα

Paul Baum - Südliche Küstenlandschaft

Auction 891 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 1.500 €
Result: 1.190 € (incl. premium)

Paul Baum

Südliche Küstenlandschaft
Um 1900/1901

Aquarellierte Bleistiftzeichnung 18,9 x 31,1 cm, In der linken unteren Ecke eine smit Tinte geschriebene signierte Widmung à Raphael Petrucci son ami P. Baum.

Die "Südliche Küstenlandschaft" entstand während eines Arbeits-Aufenthaltes als Gast des Archäologen Theodor Wiegand 1900-1901 in Konstantinopel. Paul Baum widmete es einem seiner Freunde, dem belgischen Kunstschriftsteller Raphael Petrucci.

nicht bei Hitzeroth

Certificate

W. Hitzeroth hat die Echtheit nach Photographien mündlich bestätigt hat.