Paul Baum - Straße von Willingshausen nach Neustadt - image-1

Lot 623 D

Paul Baum - Straße von Willingshausen nach Neustadt

Auction 891 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 3.000 €
Result: 4.998 € (incl. premium)

Paul Baum

Straße von Willingshausen nach Neustadt
1916

Aquarell über Bleistiftvorzeichnung 28,6 x 38 cm, auf Karton aufgezogen, Unten rechts mi Bleistift, darüber violett mit Aquarellfarbe signiert Baum. - Im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt und mit Lichtrand; die Rückseite des Unterlgekartons ist leicht stockfleckig.

evtl. W. Hitzeroth Aquarelle Vx 7 v ? (Autor am 8

Certificate

W. Hitzeroth hat die Echtheit nach Photographien bestätigt.