Max Beckmann - Der Morgen - image-1

Lot 628 Dα

Max Beckmann - Der Morgen

Auction 882 - overview Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 2.500 € - 3.000 €
Result: 7.378 € (incl. premium)

Max Beckmann

Der Morgen
1923

Original-Radierung (Kaltnadel) auf Japan 26 x 54,5 cm (42,8 x 61,5 cm) Signiert und bezeichnet Der Mogen (Probedruck) Abzug außerhalb der Auflage erschienen in der Mapp - - Im Passepartout-Ausschnitt kaum merklich gebräunt, im äußeren Rand sowie rückseitig stellenweise leicht angeschmutzt.

H. 299 A; Söhn HDO 52005-6