Lovis Corinth - Eisbahn (Schlittschuhläufer auf den Neuen See im Berliner Tiergarten) - image-1

Lot 653 D

Lovis Corinth - Eisbahn (Schlittschuhläufer auf den Neuen See im Berliner Tiergarten)

Auction 891 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 10.000 € - 12.000 €
Result: 45.220 € (incl. premium)

Lovis Corinth

Eisbahn (Schlittschuhläufer auf den Neuen See im Berliner Tiergarten)
1919

Öl auf Holz 18,4 x 26,9 cm signiert

774 Berend-Corinth

Certificate

Mit einer Fotoexpertise von Hans Jürgen Imiela, Mainz, vom 15. Juni 1993

Provenance

Ehemals Sammlung M. Abramczyk, Berlin; Hans Walter Hartmann, München; Conrad Doebeke, Berlin; Privatsammlung Pfalz

Exhibitions

Berlin 1926 (National-Galerie), Ausstellung von Gemälden und Aquarellen zu Corinths Gedächtnis, Kat. Nr. 302