Conrad Felixmüller - Heimkehr der Kohlenarbeiter - image-1

Lot 706 D

Conrad Felixmüller - Heimkehr der Kohlenarbeiter

Auction 891 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 6.000 € - 8.000 €
Result: 15.470 € (incl. premium)

Conrad Felixmüller

Heimkehr der Kohlenarbeiter
1920

Original-Lithographie auf bräunlichem Maschinenpapier 64,5 x 48,2 cm (69,5 x 52,8 cm). Signiert, betitelt Im Kohlenrevier, bezeichnet Lithographie und numeriert. Exemplar 66/75. - - Selten, der größte Teil der Auflage wurde vernichtet. - Etwas gebräunt (papierbedingt), mit schmalem Lichtrand und hinterlegtem kurzen Einriß im linken Rand.

Söhn 221