Auction 891, , 02.06.2006, 00:00, Cologne Lot 707

Adolf Fleischmann, Ohne Titel (Komposition 90)

Adolf Fleischmann, Ohne Titel (Komposition 90), 1956, Auktion 891 Moderne Kunst, Lot 707

Öl auf Leinwand 61 x 51 cm, gerahmt. Unten rechts schwarz signiert fleischmann sowie rückseitig auf dem Kopf stehend zusätzlich schwarz signiert, datiert, betitelt und bezeichnet FLEISCHMANN Comp # 90 24 x 20 inch Nrv 1956.

Wedewer O 174

Provenance

ehemals süddeutsche Privatsammlung

Exhibitions

New York 1957 (Rose Fried Gallery), Adolf Fleischmann; Saarbrücken 1987 (Moderne Galerie des Saarland-Museums), Adolf Fleischmann (1892-1968). Retrospektive, S. 106 mit ganzseitiger Abb.