Erich Heckel - Hockende - image-1
Erich Heckel - Hockende - image-2
Erich Heckel - Hockende - image-1Erich Heckel - Hockende - image-2

Lot 729 R

Erich Heckel - Hockende

Auction 891 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 8.000 € - 10.000 €
Result: 8.925 € (incl. premium)

Erich Heckel

Hockende
1913

Original-Holzschnitt (Reiberdruck) auf flauschigem leicht genarbten Velin 41,7 x 31,7 cm (69,5 x 55,8 cm) Signiert, datiert 14 und mit einer 18. Pktober 67 datierten (ausradierten) Widmung. Exemplar außerhalb der Auflage von 40 Abzügen ersc - - Schwach gebräunt und mit kaum merklichem Lichtrand, der rechte Rand bestossen und mit einem 1,7 cm langen Einriß.

263 II A