Erich Heckel - Junger Clown - image-1

Lot 731 D

Erich Heckel - Junger Clown

Auction 891 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 2.500 € - 3.000 €
Result: 2.856 € (incl. premium)

Erich Heckel

Junger Clown
1929

Original-Holzschnitt, aquarelliert, auf Bütten 29,2 x 15,3 cm (38 x 23,5 cm), Signiert und datiert. - - Etwas gebräunt, mit Lichtrand und vereinzelten Stockflecken.

Dube 344 A

Provenance

Galerie Evelyn Hagenbeck, Hamburg, dort 1976 erworben