Hannah Höch - Stickerei - image-1

Lot 740 D

Hannah Höch - Stickerei

Auction 891 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 6.000 € - 8.000 €
Result: 6.426 € (incl. premium)

Hannah Höch

Stickerei
1942

Papiercollage 12,5 x 22 cm, Unten rechts signiert

Provenance

Galerie Alvensleben, München (1987)

Exhibitions

Berlin 1971 (Akademie der Künste), Kat. Nr. 79, S. 42 mit Abb.; Paris/Berlin 1976 (Musée d'Art Moderne de la ville de Paris/Nationalgalerie Berlin), Hannah Höch - Collagen, Gemälde, Aquarelle, Goauchen, Zeichnungen, Kat. Nr. 124, S. 78 mit Abb.; Lodz 1976/1977, Kat. Nr. 60; Neapel 1979 (Museo Diego Aragona), Kat. Nr. 28; Tübingen/Hannover/Wuppertal 1980 (Kunsthalle/Städtisches Kunstmuseum/Von der Heydt-Museum), Kat. Nr. 28; Berlin (Berlinische Galerie), Dauerleihgabe; Hannover (Sprengelmuseum), Dauerleihgabe