Fritz Klimsch - Frauenkopf

Fritz Klimsch - Frauenkopf - image-1

Fritz Klimsch

Frauenkopf

Bronzeplastik Höhe 7,9 cm. Am Halsansatz rechts mit dem eingeritzten Monogramm F.K. versehen. - Auf einen hell marmorierten Steinsockel (2,5 x 5 x 6 cm) montiert. Mit dunkler bis bronzefarbener Patina.

Nach Mitteilung des Enkels handelt es sich um das Fragment einer kleinen Figur, die im Atelier zerbrach und von deren Kopf wohl lediglich 2 Bronzegüsse hergestellt worden sind. Sehr selten.

Certificate

wir danken Reinold Klimsch, dem Enkel des Künstlers, für seine die Echtheit bestätigenden Auskünfte

Provenance

Galerie Koch, Travemünde

Lot 766 D

2.500 €

4.760 €