Fernand Léger - L'Araignée jaune

Fernand Léger

L'Araignée jaune
Um 1938

Gouache, Tusche und Bleistift auf Papier, auf Leinwand aufgezogen 32,2 x 25,1 cm

Die vorliegende Arbeit ist eine der Studien zu dem gleichnamigen Gemälde von 1938 (vgl. Bauquier 974, S. 9 mit Farbabb, ehemals Galerie Louis Carré, Paris).

Certificate

Wir danken Irus Hansma, Paris, für freundliche Hinweise; sie hat die Echtheit der Arbeit mündlich bestätigt

Provenance

Kunsthandel Frankreich; Privatbesitz Schweiz

Exhibitions

Galerie Renée Ziegler, Zürich (mit dem rückseitigen Aufkleber)

Lot 781 R

25.000 € - 28.000 €

30.940 €