Gerhard Marcks - Zopfhaltende - image-1

Lot 809 D

Gerhard Marcks - Zopfhaltende

Auction 891 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 7.000 €
Result: 11.900 € (incl. premium)

Gerhard Marcks

Zopfhaltende
1938

Bronzeplastik Höhe 53,2 cm. Auf der Standfläche hinten links mit dem Künstlersignum bezeichnet; am hinteren Plinthenrand mit den eingeschlagenen Gießerstempeln "GUSS BARTH RINTELN" sowie der Exemplar-Nr. "5/12" versehen. - - Mit goldgelber, in´s Grünliche changierender Patina.

Wie die drei Fassungen der "Nanna" (Rudloff 324, 338 und 368) stand auch für die "Zopfhaltende" die Tochter Gottliebe Modell; es haben sich zwei Studienblätter nach ihr für diese Plastik erhalten.

Gerhard Marcks, Werk-Tagebuch Gips/Bronze Nr. 195.

Exhibitions

München 1939 (Galerie Franke), "Gerhard Marcks, Wrampe, Stadler u.a.", Kat. Nr. 14