Ewald Mataré - Kleine liegende Kuh - image-1

Lot 821 D

Ewald Mataré - Kleine liegende Kuh

Auction 891 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 25.000 € - 30.000 €
Result: 61.880 € (incl. premium)

Ewald Mataré

Kleine liegende Kuh
1936

Bronzeplastik Höhe 6 cm, Breite 27, 5 cm Auf der Unterseite des Kopfes mit dem eingeschlagenen Signaturstempel "MATARÈ" versehen 14 Exemplare bekannt - - Mit schöner alter brauner und partiell nachgedunkelter Patina.

Schilling 56 a

Provenance

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Exhibitions

Vgl. Berlin 1929 (Galerie Ferdinand Möller), Ewald Mataré, Plastiken, Holzschnitte, Aquarelle, Zeichnungen 1920-1929, Nr. 24 a; Berlin 1931 (Galerie Ferdinand Möller), Ewald Mataré. Neue Plastik und Holzschnitte Nr. 4; Kaiserslautern 1981 (Pfalzgalerie), Heilbronn 1981 (Städtische Museen), Kat. Nr. 19 mit Abb. (Umschlag); Düsseldorf 1984 (Galerie Ludorff), Kat. S. 68, Abb. S. 69