Carlo Mense - Im Garten - image-1

Lot 828 D

Carlo Mense - Im Garten

Auction 891 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 5.000 € - 6.000 €
Result: 10.115 € (incl. premium)

Carlo Mense

Im Garten
1959

Öl auf Malkarton 50,5 x 60 cm Unten links signiert C Mense

Bei den genannten Ausstellungen wurde das Bild unter dem Titel "Im Garten" aufgeführt. Von hier stammt auch die Datierung in das Jahr 1959. Dargestellt ist der Garten am Wohnsitz des Künstlers nach dem Krieg.

Provenance

Privatsammlung Rheinland (direkt beim Künstler erworben)

Exhibitions

Berlin 1962 (Kunstamt Berlin Charlottenburg), Carlo Mense, Kat. Nr. 40 (mit rückseitigem Aufkleber der Spedition); Bonn 1971 (Städtische Kunstsammlungen Bonn), Carlo Mense, Nr. 55 mit Abb.