Otto Mueller - Zwei Zigeunerinnen - image-1

Lot 864 D

Otto Mueller - Zwei Zigeunerinnen

Auction 891 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 23.000 € - 25.000 €
Result: 27.370 € (incl. premium)

Otto Mueller

Zwei Zigeunerinnen
1926/1927

Original-Farblithographie, das Naserücken, Wange und Hals der rechten Frau mit grüngelbem überarbeitet, auf gelbem Papier 68,9 x 50,2 cm (69,3 x 50,2 cm) Unten rechts mit blauer Kreide voll signiert. Einer von 60 Abzügen. Blatt 2 der Folge von 9 Farblithographien: Zigeuner. - - Etwas gebräunt und mit schmalem Lichtrand, der Oberrand unregelmäßig beschnitten.

161 II