Otto Mueller - Stehende Zigeunerin mit einem Kind auf dem Arm - image-1

Lot 865 D

Otto Mueller - Stehende Zigeunerin mit einem Kind auf dem Arm

Auction 891 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 50.000 € - 60.000 €
Result: 52.360 € (incl. premium)

Otto Mueller

Stehende Zigeunerin mit einem Kind auf dem Arm
1926/1927

Original-Farblithographie auf gelbem Papier 68,8 x 50,2 cm (70,7 x 50,2 cm) Nachlaßstempel Einer von 60 Abzügen. Blatt 5 der Folge von 9 Farblithographien: Ziggeuner - - Mit fachmännisch restaurierten Randeinrissen.

164 Karsch I

Provenance

Sammlung Sprengel, Hannover