Emil Nolde - Marschlandschaft mit Gehöft - image-1

Lot 873 D

Emil Nolde - Marschlandschaft mit Gehöft

Auction 891 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 50.000 € - 60.000 €
Result: 53.550 € (incl. premium)

Emil Nolde

Marschlandschaft mit Gehöft

Aquarell 29,6 x 40,5 cm signiert - Mit Stockflecken, minimal geblichen, die Signatur mit Japan hinterlegt.

Provenance

Staatsgalerie Stuttgart, dort als 'entartete' Kunst entfernt; Galerie Valentien, Stuttgart; Sammlung Eugen Gölz, Kirchheim; Südamerikanischer Privatbesitz