Hermann Max Pechstein - Frauenkopf - image-1
Hermann Max Pechstein - Frauenkopf - image-2
Hermann Max Pechstein - Frauenkopf - image-1Hermann Max Pechstein - Frauenkopf - image-2

Lot 885 D

Hermann Max Pechstein - Frauenkopf

Auction 891 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 2.500 € - 3.000 €
Result: 3.808 € (incl. premium)

Hermann Max Pechstein

Frauenkopf
1912

Original-Radierung (Weichgrund), mit Ton gedruckt, auf festem Velin 25,2 x 26,4 cm (29,4 x 31,3 cm) Signiert, datiert und bezeichnet 1 Äußerst selten, der einzige Krüger bekannte Abzug. - - Sehr schwach gebräunt und mit leichtem Lichtrand.

KR 79

Provenance

Galerie Meyer-Ellinger, Frankfurt (1973)