Anton Räderscheidt - Le Paysan endimanché

Anton Räderscheidt

Le Paysan endimanché
1947

Gouache 63,4 x 48 cm monogrammiert

Gouache aus der Zeit des Schweizer Exils, dem gleichnamigen Ölgemälde motivlich verwandt (vgl. Werner Schäfke/Michael Euler-Schmidt (Hg.), Anton Räderscheidt, Ausst. Kat. Josef-Haubrich-Kunsthalle, Köln 1993, S. 134 mit Farbabb.)

Provenance

Aus dem Nachlaß des Künstlers erworben; seitdem in Privatbesitz

Lot 924 D

4.000 € - 6.000 €

8.330 €