Otto Rudolf Schatz - Weiblicher Halbakt mit Badetuch

Otto Rudolf Schatz

Weiblicher Halbakt mit Badetuch
1924

Aquarell und Deckfarben auf Zeichenpapier 50,9 x 37,4 cm, Oben rechts monogrammiert und datiert - Rand unregelmäßig geschnitten; wellig, mit leichten Diagonalfalten sowie einigen kurzen Randeinrissen.

Certificate

Wir danken Wilfried Daim, Wien, für freundliche, die Authentizität der Arbeit bestätigende Auskünfte.

Provenance

Galerie Pabst, München; Rheinische Privatsammlung

Lot 944 D

1.500 €

8.568 €