Otto Rudolf Schatz - Weiblicher Halbakt mit Badetuch - image-1

Lot 944 D

Otto Rudolf Schatz - Weiblicher Halbakt mit Badetuch

Auction 891 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 1.500 €
Result: 8.568 € (incl. premium)

Otto Rudolf Schatz

Weiblicher Halbakt mit Badetuch
1924

Aquarell und Deckfarben auf Zeichenpapier 50,9 x 37,4 cm, Oben rechts monogrammiert und datiert - Rand unregelmäßig geschnitten; wellig, mit leichten Diagonalfalten sowie einigen kurzen Randeinrissen.

Certificate

Wir danken Wilfried Daim, Wien, für freundliche, die Authentizität der Arbeit bestätigende Auskünfte.

Provenance

Galerie Pabst, München; Rheinische Privatsammlung