Karl Schmidt-Rottluff - Katzen

Karl Schmidt-Rottluff

Katzen
1913

Gouache signiert

"Einige Stilleben mit Katzen, die in der Literatur bisher in das Jahr 1909 datiert wurden, sind wohl eher 1913 entstanden. Stilistisch sind sie den wuchtigen, archaisch zu nennenden Akten verwandt. Sie besitzten dieselben starken Konturen, wie sie auch farbige Lavierungen aufwiesen, ein Stilmittel, das Schmidt-Rottluff noch nicht eingesetzt hat. Außerdem stehen die Katzenzeichnungen in unmittelbarem Zusammenhang mit den 1914 im Holzschnitt auftauchenden Katzenmotiven. Insgesamt sind bisher vier Tuschpinselblätter mit Katzen bekannt geworden." (Magdalena M. Moeller, Karl Schmidt-Rottluff Tuschpinselzeichnungen, München 1995, S. 15)

Lot 945 D

20.000 € - 25.000 €

21.420 €