Renée Sintenis - Sich leckendes Fohlen - image-1

Lot 961 D

Renée Sintenis - Sich leckendes Fohlen

Auction 891 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 8.000 €
Result: 8.925 € (incl. premium)

Renée Sintenis

Sich leckendes Fohlen
1928

Bronzeplastik Höhe 10 cm. Auf dem Huf des rechten Vorderlaufes mit dem Monogrammstempel RS bezeichnet. - - Mit bronze- bis goldfarbener Patina.

Buhlmann 136

Provenance

Vom Vorbesitzer bei der Künstlerin erworben

Literature

R. Crevel, Renée Sintenis, Paris 1930 mit Abb. S. 37; R. Crevel/G. Biermann, Renée Sintenis, Berlin 1930, Abb. Nr. 11; H. Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935 mit Abb. S. 25 bzw. Berlin 1956 mit Abb. S. 29; R. Hagelstange u.a., Renée Sintenis, Berlin 1947, mit Abb. S. 81; A. Jannasch, Renée Sintenis, Postdam 1949, Abb. Nr. 7

Exhibitions

Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat. Nr. 35; Mülheim/Ruhr (Städt. Museum), Kat. Plastiken Nr. 19