VERKÜNDIGUNG AN MARIA. - image-1

Lot 1199 Dα

VERKÜNDIGUNG AN MARIA.

Auction 920 - overview Köln
17.05.2008, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 5.000 €
Result: 4.800 € (incl. premium)

VERKÜNDIGUNG AN MARIA.

Emailplatte mit Verkündigungsszene, Ergänzungen, modern gerahmt, ehem. Slg. List, Limoges 16. Jh., Farbtafel

Provenance

Ehemals Slg. List, Magdeburg; Deutsche Privatsammlung.
FARBTAFEL

Literature

Die Sammlung List (Magdeburg). Europäisches Kunstgewerbe des 13. bis 18. Jahrhunderts. Beschrieben und eingeleitet v. Otto von Falke (Versteigerung am 28.-30.3.1939 bei Hans W. Lange, Berlin), Berlin 1939, S. 37, Nr. 149.