PERSONIFIKATION DES WINTERS. - image-1

Lot 1224 Dα

PERSONIFIKATION DES WINTERS.

Auction 880 - overview Köln
18.11.2005, 10:30 - Alte Kunst
Estimate: 6.000 €
Result: 16.065 € (incl. premium)

PERSONIFIKATION DES WINTERS.

Personifikation des Winters, Elfenbeinrelief in Rahmen, Monogramm JPH (ligiert) = Peter Hencke, Mainz um 1770, FT

Provenance

Privatbesitz.

Literature

Zu den Werken von Peter Hencke siehe Eugen von Philippovich, Elfenbein, München 2. erw. Aufl. 1982, S. 229-231 sowie S. 154, Abb. 129 (mit identischem Monogramm "JPH (ligiert)" auf dem Relief "Judith mit dem Haupt des Holofernes" in Straßburg, Musée de l´OEuvre Notre-Dame). - Otto Pelka, Elfenbein, Berlin 2. Aufl. 1923, S. 299-303, Abb. 223-226.