Franz Skarbina - EIN WINTERLICHER SPÄTNACHMITTAG IN BERLIN. - image-1
Franz Skarbina - EIN WINTERLICHER SPÄTNACHMITTAG IN BERLIN. - image-2
Franz Skarbina - EIN WINTERLICHER SPÄTNACHMITTAG IN BERLIN. - image-1Franz Skarbina - EIN WINTERLICHER SPÄTNACHMITTAG IN BERLIN. - image-2

Lot 1305 Dα

Franz Skarbina - EIN WINTERLICHER SPÄTNACHMITTAG IN BERLIN.

Auction 895 - overview Köln
18.11.2006, 10:30 - Alte Kunst
Estimate: 15.000 € - 20.000 €
Result: 11.701 € (incl. premium)

Signiert unten rechts: F. Skarbina.
Pastell auf Papier (unter Glas gerahmt). H 50; B 65 cm.
Verso ein Monogramm (eines früheren Besitzers?): G. v. H.

I. Wirth schreibt über Skarbina (in: Berliner Malerei im 19. Jahrhundert, Berlin 1990, S. 504 und 507): "Gegen Ende der achtziger Jahre begann er mit flüssig gemalten Landschafts-, Stadt- und gut beobachteten Figurenbildern von Menschen aller Stände, wobei ihn die Angehörigen des Volkes am meisten interessierten.... Am begehrtesten aber waren seine Bilder der Großstadt Berlin und ihrer Menschen, in denen sich die Berliner wiederfanden.... Die Aufträge dafür hatte er zum Teil sogar vom Kaiser erhalten.... Von großem Interesse waren damals seine zahlreichen Stadtbilder. Sie waren zuerst vedutenhaft genau, lockerten sich unter dem Einfluß des Impressionismus, kehrten dann wieder zu größerer Strenge und Genauigkeit zurück, um im Jahre seines Todes mit Bildern wie dem Pastell 'Winterlicher Spätnachmittag auf dem Gendarmenmarkt' wieder lockerer zu werden...". Die impressionistischen Effekte des hier vorliegenden Werkes sprechen für seine Entstehung in der Spätphase Skarbinas.

Provenance

Privatsammlung, Baden-Baden.