Paul von Franken - ORIENTALISCHE STADTANSICHT, möglicherweise Tiflis im Kaukasus. - image-1

Lot 1368 Dα

Paul von Franken - ORIENTALISCHE STADTANSICHT, möglicherweise Tiflis im Kaukasus.

Auction 895 - overview Köln
18.11.2006, 10:30 - Alte Kunst
Estimate: 25.000 €
Result: 21.420 € (incl. premium)

Signiert unten links: Franken.
Öl auf Leinwand, auf Eternitplatte aufgezogen. H 52,5; B 81 cm.

Der in Düsseldorf ausgebildete Franken lebte von 1853 bis 1860 im damals russischen Tiflis. Von dort brachte er reiches Studienmaterial nach Düsseldorf zurück. Er schuf zahlreiche Landschaftsgemälde aus dem Kaukasus und aus Armenien.