Lyonel Feininger - Küstenlandschaft mit Dampfer - image-1

Lot 107 D

Lyonel Feininger - Küstenlandschaft mit Dampfer

Auction 896 - overview Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Estimate: 2.000 €
Result: 2.380 € (incl. premium)

Lyonel Feininger

Küstenlandschaft mit Dampfer
1929

Bleistiftzeichnung 13,9 x 22,1 cm, Im oberen rechten Rand datiert 30 7 29. - - Umlaufend in Passepartout montiert. Doe üblichen Hefterlochungen sind alt hinterlegt; zwei der rückseitigen Montierungsreste nach vorn braun durchschlagend.

Ähnliche Zeichnungen wie diese sowie eine am gleichen Tag aufgenommene Photographie dienten 10 Jahre nach ihrer Entstehung als direkte Vorlage für das Ölbild "Dünen und Wellenbrecher" von 1939 (Hess 390), heute auch "Ostsee bei Deep" bezeichnet.

Provenance

Serge Sabarsky, New York

Literature

vgl. Feininger. Eine Künstlerfamilie. Städt. Galerie der Stadt Karlsruhe/Hatje Cantz Verlag Ostfildern-Ruit 2001, mit Abb. S. 17