August Gaul - Esel, am Bein knabbernd (aus: Der Kleine Tierpark) - image-1

Lot 121 D

August Gaul - Esel, am Bein knabbernd (aus: Der Kleine Tierpark)

Auction 910 - overview Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 2.500 €
Result: 3.120 € (incl. premium)

August Gaul

Esel, am Bein knabbernd (aus: Der Kleine Tierpark)
1914/1915

Bronzeplastik auf Marmorsockel Höhe 5,7 cm, auf schwarzen Marmorsockel 2,5 x 8,2 x 4,6 cm montiert signiert - Mit anthrazitfarbener, teils mittelbrauner Patina.

243 H Walther, fälschlicherweise als "Stehendes Ka

Provenance

Rheinische Privatsammlung

Literature

Irmgard Wirth, August Gaul - Plastik, Handzeichnungen, Druckgraphik, Berlin 1972, S. 24 f. mit Abb.

Exhibitions

Berlin 1919 (Galerie Cassirer), August Gaul; Berlin 1994 (Kunstforum in der Grundkreditbank), Das künstliche Paradies: Tiere im Zoo; Berlin/Hamburg/Hanau 1999/2000 (Georg-Kolbe-Museum/Ernst Barlach Haus/Museen der Stadt Hanau), Der Tierbildhauer August Gaul, Kat. Nr. 68 O., S. 198 f. mit Abb.