Erich Heckel - Rittersporn in Blumenvase - image-1

Lot 139 D

Erich Heckel - Rittersporn in Blumenvase

Auction 896 - overview Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Estimate: 20.000 € - 22.000 €
Result: 21.420 € (incl. premium)

Erich Heckel

Rittersporn in Blumenvase
1913

Aquarell Bleistiftvorzeichnung 50,5 x 27, 5 cm Unten rechts signiert - Einzelne kleine Randeinrisse fachmännisch restauriert

Provenance

Galerie Rosenbach, Hannover; Privatbesitz Rheinland

Exhibitions

Hannover 1994 (Galerie Rosenbach), Zwischen Tradition und Moderne, Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, Plastik, Katalog 51, Kat. Nr. 154 mit Farbabb.