Erich Heckel - Kresse - image-1

Lot 141 D

Erich Heckel - Kresse

Auction 896 - overview Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Estimate: 18.000 € - 22.000 €
Result: 36.890 € (incl. premium)

Erich Heckel

Kresse
1921

Aquarell 46 x 36 cm signiert - Die obere rechte Ecke mit zwei Knickfalten, im Randbereich mit wenigen kurzen, z.T. hinterlegten Brüchen.

Provenance

Stuttgarter Kunstkabinett, 34. Auktion, November 1959, Lot 237, S. 52 mit Abb.; seitdem in Privatbesitz

Exhibitions

Frankfurt 1921 (Kunstsalon Ludwig Schames), Erich Heckel - Otto Mueller, Kat. Nr. 61